Линейный ускоритель LINAC: стереотаксическая радиохирургия и радиотерапия в лечении рака и опухолей

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На примере Novalis® (Новалис). Медицинский линейный ускоритель (LINAC) создаёт высокую энергию рентгеновского излучения, которая может быть направлена в точное расположение опухоли или патологический очаг. Хотя устройство LINAC используется для лечения опухолей и рака по всему телу, необходимы специальные модификации для использования LINAC в стереотаксической радиохирургии и радиотерапии головного мозга. В основном, Novalis® LINAC (Новалис) оборудован и предназначен для стереотаксической радиохирургии и лучевой терапии (радиотерапии) головного мозга. 

LINAC признан безопасным медицинским линейным ускорителем и эффективным вариантом лечения для больных с опухолями головного мозга, расположенными в опасных местах, таких как зрительный нерв и ствол мозга. Линейный ускоритель используют также для лечения глубоких артериовенозных мальформаций (АВМ - сплетения ненормальных кровеносных сосудов), иногда в сочетании с другими нейрохирургическими процедурами, сокращающими объём артериовенозных мальформаций. Линейный ускоритель LINAC может быть использован в качестве аппарата для нейрохирургов в лечении онкологии как для доставки одной дозы облучения в стереотаксической радиохирургии (и в этом он похож на Кибер-Нож), так и нескольких радиационных доз в стереотаксической радиотерапии. 

После ввода результатов онкологического обследования - МРТ и компьютерной томографии пациента, медицинские специалисты используют программное обеспечение для разработки и осуществления плана лечения. На основе этого плана, линейный ускоритель атакует опухоль или болезненные поражения нацеленным излучением. Для обеспечения точности, голову пациента закрепляют специальной маской или системой мундштука. Устройство вращается вокруг пациента и в режиме реального времени проводит корректировку поверхности, на которой лежит пациент во время лечения. 

Novalis® Shaped-Beam™ Surgery (Новалис Хирургия Сформированного Луча) 

Novalis Shaped-Beam хирургия на самом деле не хирургия, а передовая форма неинвазивной стереотаксической радиохирургии и стереотаксической радиотерапии. Хирургия сформированных (профилированных) лучей поддерживает различные методы лечения, в том числе интенсивно-модулированную радиохирургию (ИМРХ), что позволяет как излучению, так и дозе, быть "скульпторно вылепленными". С интенсивно-модулированной радиохирургией различные дозы излучения могут быть введены в течение того же лечения. Всё вместе это означает, что даже более высокие дозы могут быть направлены на поражённые ткани, а спинной мозг и/или другие чувствительные ткани головного мозга и структуры по-прежнему останутся защищёнными от радиации. 

Хирургия профилированного луча идеально подходит для пациентов с опухолями, которые трудно поддаются лечению или труднодостижимы. Примерами являются менингиомы (доброкачественная опухоль мозга), аденома гипофиза, невриномы (шванномы) слухового нерва и позвоночника, а также другие существующие опухоли головного мозга. Линейный ускоритель LINAC способен искоренить опухоли, которые не могли быть успешно излечены раньше и часто восстанавливает ослабленное опухолью зрение и другие функции. 

Во время лечения линейный ускоритель LINAC вращается вокруг пациента. В процессе этого вращения пучки излучения, нацеленные на опухоль со всех углов, постоянно меняются и адаптируются к её уникальной форме и размеру. 

Технология LINAC наиболее часто используется онкологическими центрами и клиниками в нескольких сессиях лечения с тем, чтобы избежать повреждения соседних с опухолью или поражениями здоровых тканей органа слишком высокой дозой радиации.

Мед. оборудования

Сотрудничая с ведущими производителями и импортерами медицинской техники Европы и России, компания является поставщиком широчайшего спектра высококачественных медицинских аппаратов и оборудования.

подробнее...